Строительство монолитных лестниц для коттеджей поставила на поток фирма «СТК-Урал»

  • 06.02.2015
  • 1378

Каждая лестница проектируется индивидуально в привязке к отведённому для неё пространству и пожеланиям владельца дома. Например, был случай, когда заказчик с большим размером ноги попросил увеличить ширину ступеней, а в семьях, где есть дети, часто просят уменьшить высоту ступеней. Если же необходимо вписать конструкцию в ограниченное пространство, то делается лестница «с забегом» (с радиальными ступенями неправильной формы).

Как пояснили Ремонт.Divandi в компании «СТК-Урал», лестницы изготавливаются по классической технологии – монтируется опалубка, обвязывается арматура, ступеньки усиливаются кладочной сеткой, после чего идет заливка бетоном. Арматура забуривается в несущие стены, чем обеспечивается жёсткая фиксация лестницы. Дополнительных колонн не нужно. Лестница несёт себя сама.

Если коттедж стоит на фундаменте-плите, то лестница ставится на плиту. Если фундамент под домом ленточный, то под первую ступеньку лестницы делается бетонная подушка, примерно по той же технологии, как фундамент под печку или камин.

По лестнице можно ходить сразу после заливки, так как на ступеньки кладутся деревянные «крышки». Снять опалубку можно через три дня. Для облицовки используется керамогранит, керамическая плитка, дерево или другие материалы.

Как подчёркивают строители, монолитная лестница может служить долгие годы, не требуя специального ухода. В отличие, например, от деревянной, она никогда не будет скрипеть.

Одна из недавних работ компании «СТК-Урал» – компактная лестница «с забегом» высотой 3 м. В ней 17 ступеней, высотой по 18 см. Стоимость лестницы без облицовки составила 120 тыс. руб. Отделка такой лестницы плиткой или недорогим керамогранитом обойдётся примерно в 80 тыс. руб.

Подробнее об объекте.

comments powered by HyperComments