Малобюджетную систему канализации для дачного дома построила фирма «СТК-Урал»

  • 13.02.2015
  • 1226

Строители организовали двойную систему слива сточных вод из дома: стоки из кухни и душа идут в колодец-отстойник, а сливы из туалета – в ёмкость-накопитель, объёмом 11 кубометров. Все подводящие трубы утеплены.

Глубина колодца-отстойника 3,5 м., ниже находится почти трёхметровый слой щебня, который фактически является компактным дренажным полем. Хорошая проницаемость почвы и низкий уровень грунтовых вод позволили обойтись без создания отдельного дренажного поля, в который вода перекачивалась бы при переполнении колодца. В имеющихся условиях колодец-отстойник не будет переполняться, так как вода достаточно быстро уходит из него в грунт.

Стальная ёмкость-накопитель (цистерна) для стоков из туалета установлена на глубине 5 м., под неё подведена подушка из отсева, также отсевом заполнены промежутки между ёмкостью и бортами котлована, им же ёмкость засыпана сверху. Это сделано для того, чтобы в случае оседания или подвижки грунта непосредственно на ёмкость не стал давить какой-нибудь обломок скальной породы, способный порвать стальную стенку цистерны. От ёмкости к границе участка выведена труба для откачки накопившихся масс.

Как пояснили Ремонт.Divandi в компании «СТК-Урал», отказ от строительства отдельного дренажного поля позволил снизить стоимость коммунальной системы. Обычно ценник на канализацию для коттеджа начинается с 200 тыс. руб. В данном же случае удалось уложиться в 150 тыс. В эту цену вошли: строительство колодца, установка ёмкости-накопителя под землёй, прокладка труб от дома к колодцу и ёмкости, а также все необходимые материалы и конструкции.

Дачным домом пользуется семья из 4 человек. По расчетам «СТК-Урал», накопителя, объёмом 11 кубов семье будет хватать на 3-4 месяца. Следовательно, ассенизационную машину для откачки надо будет приглашать примерно 4 раза в год.

Подробнее о проделанное работе.

comments powered by HyperComments