Сверхэкономичную систему отопления для коттеджа в 300 кв. м. построила фирма «ИВА УРАЛ»

  • 18.02.2015
  • 1453

Воду для системы отопления греют два газовых конденсационных котла Valliant, которые используют часть тепла отводимых газов. Если вычислять по стандартным методикам, то КПД данных агрегатов составит 107%. Котлы работают «в каскаде». Если температура на улице не очень низкая, то задействован только один, когда мороз крепчает, подключается второй. Подобная схема позволяет снизить затраты на эксплуатацию системы отопления. Ещё один резерв для экономии заложен в радиаторы отопления, установленные под окнами. Использованы стальные изделия фирмы Kermi, обеспечивающие хороший уровень теплоотдачи при температуре теплоносителя до 60 градусов. Работа системы отопления в таком низкотемпературном режиме позволяет снизить потребление газа.

Система приточной вентиляции коттеджа, также смонтированная фирмой «ИВА УРАЛ», имеет в своём составе блок рекуперации тепла, в котором воздух, выходящий из помещений, отдаёт тепло свежему, поступающему с улицы. Такое решение также снижает затраты на отопление дома.

Как пояснили Ремонт.Divandi в компании «ИВА УРАЛ», коттедж, в котором были смонтированы инженерные сети, имеет три этажа, в том числе цокольный. Общая отапливаемая площадь – 300 кв. м. Два газовых котла, суммарной мощностью по теплу 48 кВт установлены в отдельном здании. Там же находится электрокотёл на 28 кВт. Он задействуется при отключении газа. Трубы с горячей водой, ведущие в дом, проложены под землёй (в тёплом кожухе). На цокольном этаже коттеджа организованы полы с подогревом, первый этаж отапливается тёплыми полами и радиаторами, второй этаж – только радиаторами. Всего для разводки по дому, с учётом водяных тёплых полов, потребовалось 2,3 тыс. метров труб из сшитого полиэтилена. Регулировка режимов отопления проводится с индивидуального теплового пункта (ИТП), установленного в коттедже. В составе ИТП есть смесительные узлы, которые обеспечивают подачу воды нужной температуры в батареи и тёплые полы. Здесь же имеется бойлер косвенного нагрева (от воды из котельной) для обеспечения горячего водоснабжения. Кстати, горячая вода в краны подаётся через систему с рециркуляцией. То есть вода всегда находится в движении, и при открытии крана идёт сразу горячая.

Стоимость систем отопления, горячего и холодного водоснабжения составила 2,7 млн. руб. В эту сумму вошли работа, необходимые материалы и оборудование. Как пояснили в компании «ИВА УРАЛ», после скачка курса доллара, цены комплектующих выросли. Однако при создании системы отопления для дома в 300 квадратов можно и сегодня уложиться в 2,7 млн., если использовать оборудование от менее раскрученных производителей.

Стоимость вытяжной вентиляции, с учётом установки по рекуперации тепла, составила 317 тыс. руб. В целом работы по созданию в коттедже систем отопления, водоснабжения и вентиляции заняли около 2 месяцев.

comments powered by HyperComments