От собственников квартир больше не будут требовать установки газовых счётчиков

  • 26.02.2015
  • 1452

Норма о потреблении газа без приборов учёта заложена в законе № 466-ФЗ, вступившем в силу 1 января 2015 года. Данный документ ощутимо смягчил требования закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении…», принятого в 2009 году.

Согласно закону «Об энергосбережении…» до 1 января 2015 года собственники жилых домов и квартир были обязаны установить индивидуальные приборы учёта газа. Однако по новым правилам, без газовых счётчиков могут обходиться дома и квартиры, в которых максимальный объём потребления голубого топлива не превышает два кубометра в час.

Как пояснили в пресс-службе ГК «ГАЗЭКС» (Екатеринбург), два кубометра в час – это достаточно большой объём. Обычные квартиры и даже небольшие частные дома столько газа не потребляют. Для большинства газовых плит расход топлива не превышает двух кубометров в час. Превышение же нормы возможно при газовом отоплении жилья. Чтобы узнать, нуждается ли тот или иной объект в газовом счётчике, надо изучить технические характеристики, содержащиеся в паспортах на газовое оборудование (плиты, колонки), установленное на объекте. Если суммарное потребление не может превышать двух «кубов» в час, то счётчик можно не ставить.

Тем не менее, как пояснили Ремонт.Divandi в ГК «ГАЗЭКС», даже если прибор учёта не обязателен, его установка позволит снизить затраты на газ. Практически во всех случаях размер оплаты по счётчику оказывается ниже, чем по установленному тарифу.

Что касается частных домов, то как рассказали Ремонт.divandi в компании VAM-STROIM, пиковый расход газа в частных домах и коттеджах почти всегда составляет 4 и более (до 25) кубометров в час.

comments powered by HyperComments