Комплекс жилых домов на скалистом склоне возвела компания «РЕКО ГРУПП»

  • 16.03.2015
  • 1172

Участок площадью 30 соток имеет большой перепад по высоте и малую глубину залегания скальных пород (400-600 мм.). Чтобы сделать участок удобным для жизни, строителям пришлось вынуть и переместить 400 кубометров скального грунта. В течение 2 месяцев на объекте работали машина-гидромолот и фронтальный погрузчик. В результате на участке появились котлованы для цокольных этажей жилого и гостевого домов, насыпь для бани, подъездные дорожки, площадки для разворота автомобилей, подпорные стенки и другие необходимые элементы обитаемого ландшафта.

На участке был проведён большой объём бетонных работ – из этого материала, в частности сделаны подъездные дорожки, фундамент-ростверк для бани, цокольные этажи жилого и гостевого домов. Часть работ проводилась в зимний период при минусовых температурах. Для чего использовалась аппаратура для прогрева бетона.

Как пояснили Ремонт.Divandi в ООО «РЕКО ГРУПП», стоимость скальных работ составила 500 руб. за кубометр, стоимость бетонных работ – 7,5-8 тыс. руб. за куб (с учётом стоимости материалов).

На разрабатываемом склоне были возведены три постройки из клеёного бруса: дом (400 кв. м.), гостевой дом (200 кв. м.) и баня (150 кв. м.). Каждая из построек снабжена отдельным септиком и газовым котлом. Кроме того в хозяйском доме установлен резервный дизель-генератор. Вода поступает из двух скважин. Одна снабжает два жилых дома, вторая – стоящую в отдалении баню. Такую модель водоснабжения пришлось выбрать из-за близкого залегания стальных пород. Если бы на участке работала одна скважина, то воду в отдалённую баню пришлось бы доставлять по трубе, проложенной по поверхности. Трубу пришлось бы утеплять и обогревать в зимний период. Наличие же двух скважин позволило обойтись без обогреваемых коммуникаций. По этой же причине, каждая из построек получила собственную газовую котельную.

Работы на участке велись в течение более чем 2 лет. Ввод домов в эксплуатацию завершился зимой 2014-2015.

Посмотреть подробную информацию о проекте.

comments powered by HyperComments