Единую систему отопления для двух квартир в таунхаусе смонтировала фирма «ТеплоКлимат»

  • 17.03.2015
  • 1331

Кроме того в доме были сформированы системы водоснабжения, канализации, проведена обвязка скважины.

Таунхаус на двух хозяев расположен в пос. Косулино. Общая площадь двухэтажного дома – 320 кв. м. Особенность постройки – большая площадь остекления. Основным источником тепла для двух квартир должен стать газовый котёл Protherm мощностью 40 кВт. Пока к участку не подведён газопровод, отопление дома обеспечивают два электрических котла Protherm мощностью 24 и 12 кВт. Они подключены «в каскаде». Поле прихода в дом газа, электрокотлы останутся в качестве резервного источника тепла. Помещение котельной находится в здании таунхауса, в квартире одного из хозяев.

Здание отапливается водяными радиаторами, кроме того во всех помещениях первого этажа смонтированы тёплые водяные полы. Система отопления имеет два контура – по одному на каждого хозяина. Разводка к радиаторам выполнена по лучевой схеме. Это позволяет отключать каждый отдельный нагревательный прибор для ремонта или замены. Ещё одна особенность системы отопления – отсутствие пресс-соединений под покрытием пола (в стяжке). Пресс-соединения есть только на входах в радиаторы и возле коллекторов – блоков распределения воды. В перспективе система отопления будет расширена – к ней планируется подключить гараж на 4 автомобиля. Пока строительство гаража не завершено.

Горячее водоснабжение обеих квартир обеспечивает бойлер Galmet объемом 300 литров. Основа системы канализации – система биологической очистки «Топаз-8». Вода в дом поступает из скважины. Оголовок скважины находится на глубине более 2 метров. Подводящая труба к дому также проложена под землей ниже глубины промерзания. Соответственно утеплять трубу и оголовок не потребовалось.

Как пояснили Ремонт.Divandi в компании «ТеплоКлимат», создание системы отопления в таунхаусе потребовало прокладки 400 метров разводящих труб и 1200 метров труб для тёплых полов. Кроме того 100 метров труб задействовано в системе горячего и холодного водоснабжения. Во всех случаях использована труба из сшитого полиэтилена. Стоимость работ по созданию систем отопления, водоснабжения, канализации составила 300 тыс. руб. Заказчики получили скидку, так как обратились в «ТеплоКлимат» по наводке давних клиентов. Стоимость оборудования и материалов (включая котлы и бойлер) составила 550 тыс. руб. Закупки проводились в конце декабря 2014 года.

Подробная информация о проекте.

comments powered by HyperComments