Под новый проект коттеджа, имеющийся на участке фундамент, перекроила фирма «Дизарх»

  • 27.03.2015
  • 1152

Заказчик обратился в архитектурную фирму с просьбой спроектировать дом из клееного бруса и привязать его к фундаменту, уже имеющемуся на участке.

Фундамент выполнен в виде монолитной плиты с утолщёнными несущими рёбрами по периметру. На рёбра опираются наружные стены. Внутренние же несущие стены оказываются над сравнительно тонкой плитой, не рассчитанной на восприятие нагрузки от них. Чтобы построить на имеющейся плите дом, с планировкой, удобной для заказчика было решено под внутренние стены подвести стальные несущие балки, которые перераспределят нагрузку на прочный периметр фундамента.

Как пояснили Ремонт.Divandi в архитектурной компании «Дизарх», система пересекающихся балок была немного приподнята над фундаментом, для того, чтобы в случае прогиба балки не давили на плиту. Для их изготовления использован двутавр 260 мм.

В целом уровень фундамента пришлось поднимать на 50 см. Это было сделано из-за того, что участок был отсыпан слоем грунта, для защиты от затоплений в период высокой воды.

Пространство между двутавровыми балками заполнено полистиролбетоном, на который, в свою очередь легла стяжка полов первого этажа.

Двухэтажный коттедж площадью 340 кв. м. возведён из клееного бруса толщиной 230 мм. Второй этаж частично полумансардный. Для кровли использована мягкая битумная черепица. На первом этаже установлены водяные тёплые полы, на втором этаже – электрические. Общая стоимость коттеджа составила 7 млн. руб.

Участок негазифицирован, для работы газового котла используется газ из газгольдера, установленного на участке.

comments powered by HyperComments