Энергоэффективные дома в 111 квадратов компания «ЛСМ» собирается строить за 3,2 миллиона

  • 22.05.2015
  • 1446

Архитекторы предприятия разработали проект одноэтажного коттеджа с пониженным уровнем тепловых потерь. Этот показатель составляет 15 Вт на кВ. м., что, как замечают в компании, в 4-5 раз ниже нормативов, заложенных в СНиПы.

Дом возводится из СИП панелей (174 мм.), поверх которых смонтированы 150-миллиметровые листы пенополистирола. Слой дополнительного утепления в цокольной части достигает 200 мм. Чердачное перекрытие из СИП панели (224 мм.) также имеет добавочный слой утеплителя. Кроме того, «подложка» из пенополистирола есть на скатах крыши.

Как пояснили Ремонт.Divandi в компании «ЛСМ», если для отопления такого дома и для нагрева воды использовать электричество, то затраты на это составят всего 45 тыс. руб. в год.

Ещё одна особенность проекта – он создавался специально под технологию СИП панелей и спроектирован так, чтобы при строительстве образовалось минимальное количество отходов. Это позволило оптимизировать стоимость строительства. Цена дома, площадью 111 кв. м. под ключ со всеми внутренними коммуникациями составит 3,2 млн. руб. В эту сумму не входит только чистовая отделка помещений. Что касается инженерных сетей (стоимость которых входит в указанную сумму), то дом оборудуется системой вентиляции с рекуперацией, воздушным отоплением, холодным и горячим водоснабжением (бойлер), электрической разводкой и канализацией (локальная очистная система). 

comments powered by HyperComments