Дом-звездолёт с изолированной биосистемой «на борту» спроектировала фирма «Дизарх»

  • 25.05.2015
  • 1101

Банно-жилой комплекс для семейной пары имеет в своём составе закрытый зимний сад и систему сверхглубокой очистки бытовых стоков. Формально весь этот комплекс может обеспечить условия для проживания организмов в режиме внутренней циркуляции воды и биологических субстанций.

Общая площадь спроектированной постройки – 200 кв. м. На первом этаже расположены гостиная/столовая/кухня, утеплённая веранда, открытая терраса, котельная, санузел и банный блок в составе раздевалки, моечной и парной. На втором этаже только два помещения – зимний сад и спальная комната.

Особенность открытой террасы в том, что она не имеет крыши. Вместо неё – теневые деревянные конструкции. Тем не менее, они рассчитаны таким образом, что поверх них можно установить лёгкую кровлю и она выдержит снеговую нагрузку. Ещё одна изюминка террасы – расположенная под её полом аэрационная станция (станция глубокой биологической очистки бытовых стоков), снабжённая ультрафиолетовым обеззараживателем. Воду, вышедшую из неё можно сбрасывать в поверхностные водоёмы. Поместить аэрационную станцию под пол террасы было решено, чтобы сэкономить территорию и удобно скомпоновать участок.

Как пояснили Ремонт.Divandi в архитектурной компании «Дизарх», проект банно-жилого комплекса предусматривает сброс воды из станции очистки в колодец-накопитель, вода из которого будет использоваться для полива. Излишки влаги из колодца могут переливаться в имеющийся на участке пруд, заселённый домашней птицей.

Стены дома планируется возводить из твинблока 400 мм. с утеплением минватой. Отделка фасада – блокхаус и натуральный камень, кровля из гибкой черепицы.

Стоимость проекта и всей технической документации для строительства дома составила 1,2 тыс. руб. за 1 кв. м. общей площади постройки. Возведение дома со всеми коммуникациями и черновой внутренней отделкой оценивается в 4-4,5 млн. руб.

Подробнее о проекте.

comments powered by HyperComments