Частный застройщик из Екатеринбурга судится с Росреестром за право разделить свой участок

  • 16.07.2015
  • 1134

Земельный надел площадью 13,9 соток расположен в районе Химмаша. Он имеет двух хозяев, владеющих им на правах долевой собственности. Около года назад владельцы решили разделить землю и составили соответствующее соглашение. Однако Управление Росреестра по Свердловской области отказалось регистрировать получившиеся делянки (каждая по 6,9 соток). В мае 2015 года собственники получили официальное сообщение об отказе в госрегистрации данных объектов недвижимости. Чиновники сослались на то, что изначально участок был предоставлен как «неделимый».

Совладельцы участка не согласились с таким решением Росреестра. В начале июля 2015 года один из них обратился в Чкаловский районный суд Екатеринбурга с исковым заявлением об оспаривании решения госоргана.

В заявлении, в частности говорится, что термин «неделимый», ранее имевшийся в Земельном кодексе РК, законодательно устарел после внесения в ЗК РФ поправок в 2008 году (после вступления в силу 141-ФЗ).

Согласно действующей редакции Земельного кодекса, участок, расположенный в зоне Ж-2 (индивидуальная жилая застройка) можно разбить на части, если в результате образуются наделы площадью более 4 соток. В рассматриваемом случае площадь каждого из образовавшихся при разделе участков – 6,9 соток. То есть, как указывает истец, требования закона соблюдены.
Владелец участка просит суд признать отказ Росреестра недействительным и обязать его зарегистрировать права собственности на наделы, образовавшиеся после размежевания некогда «неделимого» участка.

По информации Ремонт.Divandi, запрет на регистрацию двух отдельных участков вынудил одного из владельцев отложить работы по строительству на своей земле.

Ранее Ремонт.Divandi уже писал о том, что Росреестр запрещает регистрировать участки, образовавшиеся после размежевания одного надела, предназначенного под частную застройку.

comments powered by HyperComments