Информация о горючести базальтового утеплителя от российских производителей не подтвердилась

  • 12.10.2015
  • 971

В начале октября 2015 года Ассоциация «Росизол» опубликовала текст, в котором обвинила конкурентов в том, что они выпускают материалы «которые вызывают сомнения относительно заявленных характеристик». В частности было сказано, что базальтовый утеплитель от российских компаний «Тизол» «Кроз» и «Бизон», хотя и заявлен, как негорючий, на самом деле способен гореть.

Авторы текста сослались на данные некоего «одного из ведущих НИИ противопожарной обороны России». Название института не было оглашено, зато сообщалось, что данный НИИ «провел испытания образцов матов базальтовых теплоизоляционных прошивных с односторонним покрытием армированной алюминиевой фольгой» и выяснил, что они «являются горючими».

Эксперт по базальтовым технологиям Сергей Огарышев (Пермь) замечает, что «Росизол» опубликовал некорректные данные. По его оценке испытания (на которые ссылается «Росизол») были проведены с нарушением действующих норм.

Вот что говорит сам Сергей Огарышев: «Глядя на фотографии складывается впечатление, что горит хорошо смоченный в бензине кусок какой-то тряпки. Разве может полыхать таким адским пламенем алюминиевая фольга, армированная стеклосеткой на полиэтиленовой основе?».
С данной позицией согласны другие независимые эксперты. В частности доцент кафедры технологии стекла УрФУ Светлана Власова говорит, что публикация Ассоциации «Росизол» составлена без знания дела и имеет единственную цель – опорочить конкурентов.
Специалисты также замечают, что метод, с помощью которого «Росизол» пытался доказать, что продукция конкурентов является пожароопасной, не соответствует действующему в России ГОСТ Р ИСО 1182–2014 «Испытания строительных материалов и изделий на пожарную опасность. Метод испытания на не горючесть».

Источник: портал "Базальтовые технологии" 

comments powered by HyperComments