Фанера для опалубки из Верхней Синячихи произвела фурор в Европе

  • 26.10.2015
  • 1119

В июле 2015 года российская группа «СВЕЗА» начала выпуск фанеры нового типа для опалубки перекрытий.

СВЕЗА Дэк 350 – это специальная ламинированная фанера с разметочной сеткой, предназначенная для опалубки перекрытий. Сетка, нанесённая на ламинирующую плёнку, имеет шаг 25, 50 и 100 мм. Это упрощает разметку и раскрой фанеры, снижает трудозатраты на стройплощадке. Также рисунок служит шаблоном для укладки арматуры. Технология изготовления фанеры с разметочной сеткой защищена специальным патентом (зарегистрирован в Госреестре полезных моделей РФ 20.01.15).

Как удалось узнать порталу Ремонт.Divandi, фанера Дэк 350 выпускается на комбинате «СВЕЗА Верхняя Синячиха» («Фанком»), расположенном на территории Свердловской области.

Информация о появлении на рынке российской фанеры нового поколения неожиданно получила широкое распространение в зарубежных отраслевых СМИ. В частности, она была опубликована на немецком сайте, после чего была растиражирована в социальных сетях.

Люди из разных стран – Италии, Германии, США – поделились этой новостью у себя на страницах в Интернете. Судя по комментариям, отечественное изобретение стало для них настоящей неожиданностью. Многие выразили удивление и восхищение российским открытием. «Приятно узнать, что Россия все еще изобретает полезные вещи».

comments powered by HyperComments