Государство намерено стимулировать деревянное строительство, в том числе, через ипотеку

  • 27.11.2015
  • 1137

В Минстрое РФ прошло заседание межведомственной рабочей группы по выработке мер господдержки деревянного домостроения. Участники совещания предложили ввести квоты на использование древесины в рамках госпрограмм по строительству. Кроме того, было принято решение проработать возможность стимулирования деревянного домостроения через ипотечное кредитование.

Участники совещания отметили, что необходимость поддержки деревянного домостроения обусловлена большим объемом неиспользуемых лесных ресурсов России.
«Условно субъекты РФ можно поделить на три группы: лесоизбыточные, регионы с развитым производством продукции деревянного домостроения и регионы, где нет такого производства и мало леса. Учитывая неоднородность развития данной отрасли, предлагаем не торопиться с введением квот по всей стране и сначала рассмотреть квотирование деревянного домостроения в субъектах, имеющих лесной фонд и предприятия по производству деревянных конструкций, как пилотный проект», - сказал директор департамента градостроительной политики и архитектуры Минстроя России Андрей Белюченко.

В рамках заседания также обсуждались предложения по актуализации нормативно-технических документов, регламентирующих применение древесины при строительстве. В частности рассматривался вопрос о разработке единого свода правил «Проектирование и строительство энергоэффективных многоквартирных жилых и общественных зданий с применением деревянных конструкций».

Ранее сообщалось, что межведомственная рабочая группа по выработке мер государственной поддержки деревянного домостроения создана приказом Минстроя РФ №729/пр от 7 октября 2015 года.

Источник: Минстрой РФ

comments powered by HyperComments