Российские производители требуют ввести обязательную сертификацию радиаторов отопления

  • 18.12.2015
  • 1113

Таким способом они рассчитывают потеснить на внутреннем рынке иностранных конкурентов.
К лоббированию своих интересов отечественные производители батарей отопления подключили Общественную палату РФ. В её здании прошли общественные слушания по теме: «Защита потребителей от некачественных отопительных приборов».

Выступивший на слушаньях исполнительный директор Ассоциации производителей радиаторов отопления (АПРО) Александр Квашнин заявил, что практически во всех крупных сетевых магазинах продаются радиаторы не соответствующие заявленным параметрам. По словам Квашнина, эти радиаторы завезены в нашу страну по серым схемам, поэтому нет возможности установить страну их происхождения.

Коммерческий директор «Русклимат-Термо» Виктор Давыдов сообщил, что по данным его компании до 60% отопительных батарей, реализуемых в торговых сетях – бракованные.
В связи с этим АПРО обратилась к Роспотребнадзору с предложением провести массовую проверку радиаторов, представленных на российском рынке и выяснить, «безопасны ли они для потребителя и не вводят ли в заблуждение относительно своих потребительских свойств».
Следует отметить, что по данным журнала Строительство.RU, российский рынок радиаторов отопления на 85% заполнен импортной продукцией (в основном из КНР). Доля отечественных батарей всего 12-15%.

Строители замечают, что под лозунгом защиты интересов потребителей, отечественные производители стараются создать условия, препятствующие вхождению на российский рынок иностранных радиаторов. Собственно, эта мысль достаточно явно прозвучала при вынесении резолюции слушаний в Общественной палате. В итоговых бумагах говорится: «Участники слушаний пришли к выводу, что первоочередными мерами по защите потребителей должны стать введение обязательной сертификации и установление четких требований к качеству радиаторов отопления, а также предоставление отечественным производителям преференций при участии в государственных закупках».

comments powered by HyperComments