«Дом ходит ходуном»; строители должны вернуть деньги заказчице по решению суда первой инстанции

  • 25.01.2016
  • 1681

В августе 2011 года жительница Екатеринбурга заключила договор с ООО «Лестрадэкс» (коммерческое название «Лесные традиции») на строительство двухэтажного каркасно-панельного дома. Стоимость контракта 894,86 тыс. руб. Предполагалось, что за эти деньги заказчица получит коттедж без отделки и утепления перекрытий, но с черновыми полами и утеплённой кровлей.

Когда возведение коробки дома уже шло к концу, будущая владелица коттеджа обнаружила, что «выстроенная конструкция не соответствует заявленной в проекте». В частности, женщину не устроило отсутствие крыльца, несоответствие толщины стен проектному значению, качество монтажа окон (отсутствие откосов и зазоры между рамой и оконными проёмами), а также конструкция фундамента. По результатам геологических исследований проектировщик предложил ставить дом на винтовой свайный фундамент. Когда же появились стены и крыша, то выяснилось, что конструкция коттеджа оказалась неустойчивой.

Вот как это описывает заказчица: «Дом весь ходит ходуном, даже когда по лестнице спускается кот. Ветром его качает. Когда стирает машина, вибрация по всему дому - из шкафа падала посуда и билась».

В результате женщина отказалась от услуг ООО «Лестрадэкс» и поручила достройку дома частному мастеру. Он завершил монтаж кровли, утеплил перекрытия и смонтировал систему отопления. После чего владелица смогла въехать в дом.

В сентябре 2015 года она обратилась в Кировский районный суд Екатеринбурга с иском к строительной компании. Истица требовала взыскать с фирмы уплаченную по договору сумму (750 тыс. руб.), а также сумму её убытков. К иску приложено экспертное заключение, в котором сказано, что качество строительства дома самое низкое, не соответствующее строительным правилам, состояние дома ухудшается аварийное и восстановить работоспособное состояние здания невозможно.

26 ноября 2015 года суд первой инстанции удовлетворил иск недовольной заказчицы и в своём решении указал взыскать с ООО «Лестрадэкс» упомянутые выше суммы.

Представитель строительной компании сообщил Ремонт.Divandi, что фирма не согласна с данным решением и подала на него апелляционную жалобу. Её рассмотрение должно состояться в середине февраля 2016 года. В ООО «Лестрадэкс» пообещали прокомментировать ситуацию после вынесения решения апелляционной инстанцией.

Отзыв недовольной заказчицы можно посмотреть здесь.

comments powered by HyperComments