СНиПы в России вновь могут стать обязательными

  • 04.02.2016
  • 1002

Минстрой России в соответствии с поручением вице-премьера Дмитрия Козака подготовил поправки в Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», а также в иные законодательные акты. 

Поправки возвращают в строительство понятие «Строительные нормы и правила (СНиПы)», которые теперь будут обязательны на всех стройках России. Законопроектом предусмотрено, что Минстрой России утверждает обязательные для применения требования безопасности к зданиям и сооружениям в форме строительных норм, применяемых на обязательной основе. 
Поручение Дмитрия Козака и законопроект с пояснительной запиской от Минстроя России, опубликованы на сайте РСПП.

Архитекторы, специализирующиеся на проектировании индивидуального жилья поясняют, что в настоящее время нет органа, который контролировал бы выполнение СНиПов при проектировании и строительстве частных коттеджей. В то же время, норма об обязательности СНиПов может реально заработать в частном секторе, если для архитекторов и строителей, работающих в этом сегменте, будет введено обязательное членство в СРО. В недавно опубликованной «Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства РФ до 2020 года» содержатся требования введения обязательного наличия допуска саморегулируемой организации (СРО) при осуществлении проектирования и строительства многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три (малоэтажное строительство).

comments powered by HyperComments