С 1 марта вступает в силу новый ГОСТ на штукатурные фасады

  • 26.02.2016
  • 1151

Как сообщает Минстрой РФ, с 1 марта 2016 года вступает в действие ГОСТ Р 56707-2015 «Системы фасадные теплоизоляционные композиционные с наружными штукатурными слоями. Общие технические условия». 

В качестве утеплителя новый ГОСТ разрешает применять минераловатные фасадные плиты и ламельные плиты (с расположением волокон перпендикулярно лицевым поверхностям), а также с некоторыми ограничениями пенополистирольные фасадные плиты.

Как замечают производители теплоизоляции, впервые в отечественные нормативы внесены адекватные требования к утеплителю из каменной ваты именно по прочностным характеристикам, а не по плотности. Наиболее важным показателем для утеплителя в штукатурном фасаде является предел прочности на отрыв слоев. Выбор же утеплителя по плотности некорректен и морально устарел.

Фактически сегодня в индивидуальном строительстве никто не контролирует исполнение ГОСТов и других нормативов. Однако многие строительные фирмы сами декларируют, что в работе придерживаются официальных стандартов и СНиПов. Кроме того, согласно СНиП 10-01-94, обязательные требования нормативных документов подлежат применению предприятиями и организациями, в том числе, осуществляющими индивидуальное строительство. В этом же документе говорится, что отсутствие в договоре ссылок на нормативные документы, содержащие обязательные требования, не освобождает исполнителя от их соблюдения.

comments powered by HyperComments