Безопасность минеральной ваты подтвердили эксперты

  • 03.03.2016
  • 967

Независимое исследование влияния минеральных волокон (стекловаты и базальтовой ваты) на здоровье человека провели специалисты международного агентства онкологических исследований IARC (официальный орган Всемирной организации здравоохранения). Эксперты пришли к выводу, что минеральная вата отличается высокой биорастворимостью и безопасна для здоровья человека.

Согласно Директивы Европейского Союза, если минераловатное волокно является биорастворимым, это снимает любые подозрения в канцерогенности данного материала. Для соответствия этим нормативам необходимо, чтобы при попадании в организм человека минеральной ваты ее растворение происходило с приемлемой скоростью. Производитель данного материала получает разрешение наносить на свою продукцию маркировку «non-classified» (неклассифицированный), что также указывает на его признание неканцерогенным.

Помимо экспертов ВОЗ, соответствие минерального волокна безопасным критериям было проверено и Европейской комиссией по сертификации изделий на основе минеральной ваты (EUCEB). Если волокна соответствуют критериям тестирования, то по итогам такой проверки комиссия EUCEB предоставляет производителю право наносить маркировку «EUCEB» на его упаковку. По наличию этой маркировки потребители могут легко определить, что изделия на основе минеральной ваты освобождаются от контроля на соответствие европейским требованиям по классификации канцерогенной опасности веществ для человека, поскольку признаны безопасными.

Источник: Строительный эксперт

comments powered by HyperComments