В России введена обязательная сертификация цемента; потребители опасаются роста цен

  • 11.03.2016
  • 1041

С 7 марта 2016 года в соответствии с постановлением кабмина РФ №930 (от 03.09.15) в России введена обязательная сертификация ряда типов цемента и клинеров для их приготовления. В частности, теперь производители обязаны получать сертификаты на портландцемент, глиноземистый, шлаковый и суперсульфатный цементы.

В индивидуальном строительстве портландцемент марок М400 и М500 применяется при возведении фундаментов, перекрытий и других монолитных конструкций, глиноземистые цементы используются при кладке печей и некоторых других работах.

Минстрой РФ аргументирует необходимость введения обязательной сертификации тем, что по его данным объём фальсифицированного цемента на стройплощадках России превышает 50%. При этом ведомство ссылается на «разные источники информации».

Однако многие участники рынка считают, что обязательная сертификация — просто очередная кормушка для чиновников. На недавнем совещании Технического комитета 465 «Строительство» ведущий научный сотрудник НИИЖБ им. А.А. Гвоздева Светлана Подмазова сказала следующее: «Введение сертификации — это еще один повод, чтобы кто-то зарабатывал деньги, не более того. Поскольку во всем мире обязательная сертификация вводится на те изделия, которые могут повлиять на здоровье человека. Цемент никак не может повлиять на здоровье человека, поэтому я не понимаю, зачем принято такое решение».

Начальник лаборатории «Крост-Д» Евгений Борисов высказал схожую точку зрения. Он опасается, что сертификация цемента пойдёт по тому же пути, что и уже существующая обязательная сертификация бетонов.

— Производители только платят деньги сертифицирующим органам, и никто ничего серьезно не проверяет. При этом сертификационные органы зарабатывают на этом деньги. «Товарищ директор, наступил очередной этап: надо заплатить 80—100 тыс. руб. за сертификацию». И «товарищ директор» платит деньги — вот так сегодня это происходит, — рассказал г-н Борисов.

Многие участники совещания отметили, что ряд производителей цемента не успевает в срок получить сертификаты, а стало быть рынок этого материала становится более монополизированным. И это при том, что крупнейший российский производитель цемента «Евроцемент Груп» (один из лоббистов обязательной сертификации) в середине февраля 2016 года поднял цены на свою продукцию. Как замечают эксперты, это было самое резкое вздорожание цемента за последние 5 лет.

Источник: Строительство.RU

comments powered by HyperComments