Российские учёные предлагают отказаться от пустотелого кирпича при облицовке фасадов

  • 23.03.2016
  • 1155

Проведение программы исследований в области облицовки фасадов кирпичом инициировали чиновники и строители Санкт-Петербурга. Причиной повышенного внимания к этой теме стали участившиеся случаи возникновения дефектов и даже обрушения кирпичных фасадов. По заданию городского комитета по строительству были проведены обследования проблемных объектов. Особое внимание уделено дому, расположенному по адресу: проспект Косыгина, 17/1. это здание возведено по монолитной технологии с заполнением наружных стен газоблоками. Фасадная облицовка — пустотелый кирпич. Исследователи пришли к выводу, что причиной отслаивания и разрушения облицовки стала конденсация влаги между газоблоками и кирпичом. 

Вот что по этому поводу сказал директор проектного института СПбГАСУ Константин Григорьев: «В составе многослойного фасада нет слоя пароизоляции, и это ведет к разрушению».

Эксперты также подняли вопрос целесообразности использования для наружной облицовки фасадов (как многоэтажных, так и малоэтажных домов) пустотелого кирпича. Декан факультета инженерной экологии и городского хозяйства СПбГАСУ Евгений Шестеров пояснил, что в Московской области принято решение о запрете использования этого вида изделий в фасадных конструкциях, а в Казани рекомендуют только клинкерный кирпич.

На основе проведенных исследований был подготовлен вариант регионального методического документа (РМД) по проектированию, эксплуатации и ремонту фасадных систем с кирпичной кладкой. В этом документе рекомендуется обеспечивать защиту от увлажнения внутреннего слоя облицовки с помощью гидроизоляции, воздушной прослойки между стеной и кирпичной облицовкой, а также системы вентиляционных продухов на фасаде.

Источник: Stroypuls.ru

comments powered by HyperComments