Новые требования об оснащении лифтами малоэтажных домов не коснутся частных застройщиков

  • 24.03.2016
  • 1026

В ходе «Недели российского бизнеса 2016» зампред комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы Елена Николаева сообщила сенсационную новость. По её словам в свод правил по малоэтажному строительству внесена поправка, согласно которой в данных домах обязательно наличие лифта.

Народная избранница заметила, что данная нормативная новинка может привести к тому, что ввод малоэтажного жилья в России полностью остановится, сообщают РИА новости.

Елена Николаева добавила, что малоэтажка сегодня составляет 54% ввода жилья.

Портал Ремонт.Divandi опросил архитекторов, работающих в малоэтажном сегменте. Эксперты сообщили, что пока не видели документа, предписывающего в обязательном порядке снабжать малоэтажные дома лифтами. Но даже если норма о лифтах действительно будет введена, то частных застройщиков (тех, кто строит на участках под ИЖС или дачных участках) это не коснётся. При вводе частного дома в эксплуатацию комиссия Главархитектуры (райадминистрации) смотрит на выполнение норм Генплана (привязку дома на местности и его наружные габариты). Что касается конструктива дома – в том числе наличия лифта – то на это чиновники внимания не обращают.

comments powered by HyperComments