Росреестр начал борьбу со строительством складов, офисов и цехов на участках ИЖС

  • 13.04.2016
  • 1002

Государственные инспекторы по использованию и охране земель Управления Росреестра по Свердловской области сообщили о новом неприятном явлении в сфере частного строительства. Владельцы земельных участков, отведенных под ИЖС, возводят на своих землях под видом вспомогательных строений, большие ангары и производственно-офисные помещения.

Как пояснили Ремонт.divandi в Управлении Росреестра по Свердловской области, использование таких строений под перечисленные виды деятельности является правонарушением, за которое предусмотрен штраф от 5 до 100 тыс. руб. и последующий (в случае неустранения нарушения в добровольном порядке) снос возведенного строения. Установленный для таких земель правой режим не позволяет организовывать на них офисы, склады и промпредприятия. К тому же подобная деятельность может нарушаться права соседей на благоприятное проживание.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий, проведенных с 1 по 12 апреля 2016 года, только в Екатеринбурге инспекторы Госземнадзора выявили два земельных участка имеющих признаки такого нарушения земельного законодательства.

Стоит отметить, что самыми распространенными поводами к обнаружению таких нарушений являются обращения граждан (чьи права нарушаются) и заявления о государственной регистрации прав на такие объекты.

По всем случаям установления фактов нарушения земельного законодательства, к виновным будут приняты меры административного воздействия и выданы предписания об устранении нарушений.

Также порталу Ремонт.Divandi стало известно о ещё одном предположительно промышленном объекте, появившемся на территории частного жилого надела. Недалеко от перекрёстка Патриотов – Яблоневая на одном из участков возводится трёхэтажное здание с маленькими окошками. Владелец участка утверждает, что ему просто нравится жильё в стиле лофт.

comments powered by HyperComments