Мастера из Франции, Испании и других стран Европы учатся класть печи системы екатеринбуржца Игоря Кузнецова

  • 27.05.2016
  • 1237

27 мая 2016 года в польском посёлке Urle завершается 12-дневный семинар по печам, работающим по принципу «свободного движения газов» (печи Кузнецова). В нём приняли участие около 40 печников из, Италии, Венгрии, Франции, Испании, Литвы, Словакии, Украины, России, Польши. 

В ходе занятий «семинаристы» построили 3 печи по системе «свободного движение газов»: облицованную кафелем отопительную печь с лежанкой, отопительную печь с хлебной камерой (духовкой) и дровяной котёл со встроенным теплообменником для отопления двухэтажного дома.

Польские участники семинара заявили, что в дальнейшем намерены адаптировать знаменитые изразцовые польские печи под систему Кузнецова.

Особенность печей, конструкции екатеринбуржца Игоря Кузнецова в том, что в них применён принцип «свободного движения газов» (СДГ). Благодаря системе перевёрнутых «колпаков», из зоны горения удаляются балластные (не участвующие в горении) газы. Это позволяет создать близкие к идеальным условия горения и теплообмена, обеспечить более полное сжигание топлива, снизить расход дров. Ещё одно полезное качество печей Кузнецова в том, что они нагревается не только в верхней части (как обычная русская печь), а практически от самого основания. Это повышает уровень комфорта в помещении. Существуют печи Кузнецова отопительные, варочные, для выпечки хлеба и другие варианты.

Источник: НП «Развитие Системы Печей Кузнецова»

comments powered by HyperComments