Минстрой намерен ужесточить контроль над индивидуальным строительством

  • 14.06.2016
  • 1104

В Министерстве строительства и ЖКХ России предложили ужесточить контроль над (ИЖС): для домов, дач, коттеджей могут установить определенные параметры застройки, за соблюдением которых будет следить Госстройнадзор. Такая инициатива содержится в поправках к Градостроительному кодексу, которые сейчас разрабатываются в Минстрое.

Сегодня строительство домов не выше трех этажей не подлежит экспертизе Госстройнадзора. Исключение составляют лишь те случаи, когда этого требует проектная документация. Минстрой хочет распространить процедуру стройнадзора на малоэтажные объекты ИЖС, а также жилые дома блокированной постройки. В случае нарушения строительства эти сооружения могут угрожать жизни и здоровью людей, а также нести опасность для окружающей среды, пояснили в министерстве. Чиновники предлагают установить параметры застройки участков для дачного строительства, садоводства и личного подсобного хозяйства: такие дома должны быть не выше трех этажей и предназначаться для проживания одной семьи.

Кроме того, в Минстрое предлагают законодательно закрепить перечень лиц, которые вправе подать иск о сносе самовольной постройки. К ним могут относиться собственник участка, лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение такого здания, муниципалитет, а также Ростехнадзор, Росреестр и прокурор. Сейчас иск о сносе постройки может подать любой человек, который считает ее возведение нарушением своих прав, объяснили опрошенные изданием юристы. А органы местного самоуправления вправе принять решение о сносе самовольных сооружений.

Источник: РБК

comments powered by HyperComments