Испытания показали, что клееная древесина противостоит огню лучше, чем металл и бетон

  • 28.06.2016
  • 1166

В июне 2016 года в Центральном научно-исследовательском институте строительных конструкций имени В. А. Кучеренко (ЦНИИСК), впервые за 40 лет, были проведены испытания огнестойкости клееной балки из древесины. Результаты исследования, проведенного в соответствии с требованиями ГОСТ 30247.1-94, показали, что предельное состояние по потере несущей способности образца под сосредоточенной нагрузкой 2 т не достигнуто даже после полуторачасового огневого воздействия. Это существенно превышает прочностные показатели металла и железобетона.

«Все уже давно понимают, что массивные клееные конструкции безопаснее в огне, чем металл и железобетон, но документов, подтверждающих это, до сих пор не было» — прокомментировал результат заведующий лабораторией деревянных конструкций ЦНИИСК Александр Алексеевич Погорельцев.

Полученные данные являются основанием для внесения рекомендованных главой Минпромторга РФ Денисом Мантуровым изменений в нормы проектирования зданий более трех этажей с применением новых материалов из древесины.

Первопроходец в данном направлении — компания GOOD WOOD, осуществляющая строительство шестиэтажного офисного здания из дерева.

«Мы уже год строим наш бизнес-центр, — говорит управляющий партнер корпорации GOOD WOOD Александр Дубовенко. — Когда мы начинали, пожарные говорили, что шестиэтажное здание из дерева построить невозможно. Тем не менее, мы решили бороться до конца — провести все огневые испытания, сделать все необходимые расчеты. Очень рад, что такая триумфальная победа инженерной древесины над бетоном и металлом совпала с указанием правительства срочно начать развитие деревянного домостроения как малоэтажного, так и многоэтажного».

Источник: Строительный Эксперт

comments powered by HyperComments