Владелец половины дома «на двух хозяев» вправе перестроить свою часть без разрешения соседа

  • 05.07.2016
  • 1853

Малоэтажные сблокированные здания нельзя считать многоквартирными домами. Такое разъяснение сделал Верховный суд РФ, когда пересмотрел гражданский спор, который касался взаимоотношений соседей, живущих в одном доме.

Житель Приморья, проживающий в двухквартирном доме, надстроил второй этаж над своей половиной. Разрешительную документацию на реконструкцию он получил по окончании работ, с соседом перепланировку не согласовал. Местные суды посчитали такое преобразование самовольной постройкой и постановили снести второй этаж. Но Верховный суд с мнением коллег не согласился

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда решила, что спорный объект является домом блокированной застройки. И такой дом нельзя считать многоквартирным. Верховный суд подчеркнул - один из соседей хотел узаконить надстройку и получил на это разрешение. Судьи напомнили о том, что само по себе отсутствие разрешения на строительство не должно быть поводом отказать в иске о признании права собственности на самовольную постройку. Так сказано в пункте 26 Постановления Пленумов Верховного и Высшего Арбитражного судов от 29 апреля 2010 года (N 10/22). В итоге Верховный суд отменил решения судов низших инстанций и велел пересмотреть дело по новой, но с учетом его разъяснений.

Источник: Российская газета

comments powered by HyperComments