В преддверии отопительного сезона на екатеринбуржцев усилили давление установщики газовых счётчиков

  • 29.08.2016
  • 865

Как сообщает компания «Екатеринбурггаз», в столице Урала активизировались сторонние организации, работники которых навязывают жителям многоквартирных домов приборы учета газа, тогда как по закону они не требуются.

Очередной случай зафиксирован в Екатеринбурге в конце августа 2016 года по адресу: ул. Советская, 13/2. В подъездах дома появилось объявление, что будет проходить проверка газового оборудования на выявление утечек газа. Собственников жилья сторонняя организация просит предоставить доступ.

Жители дома дождались прихода сотрудников сторонней организации. В ПАО «Екатеринбурггаз» граждане сообщили о том, что им навязывают газовые счетчики. Стоимость прибора и работ по его установке достигает 10 тыс. руб.

Как уже ранее сообщалось, для подавляющего большинства квартир установка газовых счётчиков сегодня необязательна. Норма о потреблении газа без приборов учёта заложена в законе № 466-ФЗ, вступившем в силу 1 января 2015 года. Согласно данному акту, без газовых счётчиков могут обходиться дома и квартиры, в которых максимальный объём потребления голубого топлива не превышает два кубометра в час. Это достаточно большой объём. Обычные квартиры и даже небольшие частные дома столько газа не используют. Для большинства газовых плит расход топлива не превышает двух кубометров в час.

Источник: Екатеринбурггаз

comments powered by HyperComments