В ближайшие дни у Асбестовского кирпичного завода может смениться владелец

  • 08.09.2016
  • 1288

В настоящее время в отношении Асбестовского кирпичного завода (ООО «Заречный») ведётся процедура банкротства. Силовики уже начали проверку, по результатам которой возможно возбуждение уголовного дела по признакам преднамеренного банкротства предприятия.

О возможности предотвращения банкротства ООО «Заречный» речь шла на совещании в правительстве Свердловской области, прошедшем 7 сентября 2016 года. В ходе совещания было отмечено, что в настоящее время перед 174 работниками предприятия задолженность по зарплате составляет 7, 373 млн. руб. Представитель областной прокуратуры пояснил, что у акционеров завода (основной владелец – корпорация «ЯВА») есть три дня до того, как наступают неотвратимые последствия. Начинаются они с уголовных дел в связи с намеренной невыплатой зарплаты и преднамеренным банкротством, и завершаются проверками всех активов на территории области.

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер настоятельно порекомендовал акционерам предприятия погасить долг по зарплате до 12 сентября и отозвать заявление о банкротстве.

На совещании присутствовали представители тюменской компании, заинтересованной в покупке Асбестовского кирпичного завода. Они заявили, что если указанные условия будут выполнены, то сделка может состояться в течение двух недель.

«Уверен, что заявление о банкротстве будет отозвано уже на этой неделе. Я подтверждаю, что правительство Свердловской области готово помогать с рынками сбыта. Но при одном условии, что запуск производства начнется уже в ближайшие недели», - подвел итог Денис Паслер. Инвестор и представитель акционера завода с таким условием согласились.

Ранее сообщалось, что летом 2015 года корпорация «ЯВА» озвучила планы по выпуску на мощностях ООО «Заречный» клинкерного кирпича и даже обещала инвестировать в этот проект 50 млн. руб. Однако дальше слов дело не двинулось.

Источник: Правительство Свердловской области

comments powered by HyperComments