Екатеринбург первым в России освоил изготовление сферических погребов-термосов

  • 30.09.2016
  • 3868

В сентябре 2016 года Екатеринбургский завод полиэтиленовых изделий поставил на поток производство сферических теплоизолированных ёмкостей. Их конструкция и материалы подобраны так, что ёмкости могут использоваться как погреба-кессоны в любых грунтах. Сфера изготавливается из пищевого полиэтилена по технологии ротационного формования. Конструкция монолитная – без швов. Рёбра жесткости обеспечивают прочность всей конструкции.

Внутренний объём погреба – 5 кубометров. Вес пластиковой конструкции – 150 кг. Погреб комплектуется горловиной (через которую проходит лестница) с внутренним диаметром 70 см. По просьбам потребителей планируется также запуск в продажу погребов с более широкой горловиной. Кроме того, на рынок выводится увеличенная модель кессона – цилиндрический погреб объёмом 10 кубов. Его вес составляет 350 кг.

Как пояснили на предприятии, создание сферического погреба заняло 1,5 года. Основная задача, которую надо было решить технологам – разработать методику формовки оболочки-сэндвича с внутренним теплоизолирующим слоем (10 мм) из вспененного полиэтилена.

Технологи ООО «Екатеринбургский завод полиэтиленовых изделий» подчеркивают, что их предприятие первым в России освоило изготовление сферических погребов-термосов. Кроме Екатеринбурга погреба-кессоны из полиэтилена сегодня изготавливают только в Санкт-Петербурге. Но там производятся конструкции в форме параллелепипеда.

Источник: Екатеринбургский завод полиэтиленовых изделий

comments powered by HyperComments