Минпромторг предложил ввести льготную ипотеку для деревянных домов

  • 14.10.2016
  • 896

Минпромторг намерен внедрить программу льготного кредитования для деревянных домов. Программа предусматривает кредитную ставку не выше 12% годовых, как и для покупки квартир в новостройках

Замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов сообщил, что его ведомство уже «активно прорабатывает» вопрос с банковскими и страховыми институтами. Также чиновник отметил, что под льготную ипотеку могут попасть не только частные постройки из дерева (например, дачи), но и квартиры в малоэтажных домах (1-3 этажа). Они должны быть построены не из привычных кирпича и бетона, а из древесных материалов.

В свою очередь, руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников утверждает, что Минпромторгу следует доработать программу и попытаться добиться более низких ставок.

«12% — не такая низкая цифра. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию работает с банковскими схемами, где звучит цифра 8%. Тем более в следующем году прогнозируют инфляцию в 4%», — прокомментировал он свою позицию.

Завкафедрой управления недвижимостью и проблем землепользования Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Евгений Богомольный рассчитывает, что льготная «деревянная» ипотека простимулирует развитие деревообрабатывающей отрасли. Он приводит в пример опыт Канады, где из одного кубометра древесины получают продукцию на $350 выручки.

comments powered by HyperComments