Российский производитель строительных 3D-принтеров начал печатать первый дом

  • 31.10.2016
  • 1922

В ноябре 2016 года в подмосковном городе Ступино 3D-принтер российской компании Apis Cor напечатает жилой дом площадью 36,8 кв. м. Одноэтажное строение будет состоять из кухни, санузла и жилой комнаты площадью 19,5 кв. м. Здание планируется оснастить всеми коммуникациями, включая электрическое отопление. По оценкам специалистов компании, на возведение стен и перегородок уйдет около двадцати часов. Себестоимость одного кв. м готового дома оценивается в 11-13 тыс. руб. Полная стоимость возведения объекта составит 405–478 тыс. руб.

Дом станет выставочным объектом на промышленной площадке в Ступине. Компания Apis Cor не собирается заниматься коммерческим строительством как таковым, позиционируя себя исключительно в качестве производителя 3D-принтеров. Компания уже получила первые заказы, 90% желающих купить принтер — зарубежные компании. Следующие выставочные образцы домов планируется напечатать в американском штате Техас в феврале-марте 2017 года.

3D-принтер для печати жилых домов под брендом Apis Cor разработал российский инженер Никита Чен-юн-тай. В отличие от большинства других установок, использующих «портальную» конструкцию (об одной из них Диванди рассказывал), машина Apis Cor использует выдвижной манипулятор, установленный на поворотной платформе. Таким образом, 3D-принтер строит дома «изнутри» со скоростью 100 кв. м жилья в сутки. Масса принтера 2,5 т, его можно перевозить на небольшом грузовике, устанавливать на участке почти без подготовки. Он может печатать не только стены, но и опалубку фундамента.

comments powered by HyperComments