На огородах запретят строить капитальные дома

  • 10.11.2016
  • 1097

В Госдуме проходят парламентские слушания по проекту федерального закона о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве. Документ внесен правительством, чтобы упорядочить землепользование для 60 миллионов российских дачников и садоводов.

Как рассказали в комитете Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, цель - выстроить четкую систему управления в дачных товариществах, развития территорий. Например, дачники и садоводы платят земельные налоги, но во многих случаях фактически взамен от муниципальной власти, куда эти налоги идут, ничего не получают, хотя остро нуждаются в инженерной инфраструктуре. Обеспечить ею организации садоводов - важный шаг.

Законопроект, в частности, предполагает узаконить строительство на садовых (дачных) земельных участках жилых домов для постоянного проживания. На огородных же участках граждане будут вправе размещать исключительно хозяйственные постройки, не являющиеся объектами капитального строительства.

Кроме того, определяется единый бесконкурсный порядок выделения садоводам земли, что позволит вовлечь в оборот неиспользуемые участки.

Вводится понятие имущества общего пользования товариществ, которое не может быть разделено.

Наконец законопроект конкретизирует порядок создания садовых товариществ, а для приведения действующих объединений к новым нормам никакой перерегистрации не потребуется - достаточно будет внести изменения в устав.

Источник: Российская газета

comments powered by HyperComments