Под Екатеринбургом с помощью 3D-принтера возвели двухэтажное здание

  • 14.11.2016
  • 1241

Официальное открытие объекта намечено на 16 ноября 2016 года. Сторожевая башня, созданная по мотивам крепости Винтерфелл из сериала «Игра престолов» появилась на территории Екатеринбургского цементного завода (г. Артёмовский Свердловской области). Башня была напечатана на строительном принтере, созданном силами упомянутого предприятия.

Автор идеи – генеральный директор завода Ринат Брылин. Он сообщил, что здание длиной 6, шириной 3 и высотой 6 метров, как и в сериале, будет выполнять сторожевые функции. В ней разместится пункт объектовой охраны.

Ранние морозы, случившиеся в октябре-ноябре 2016 года, вынудили строителей активно использовать противоморозные присадки для бетона, заправляемого в принтер. Кроме того, было решено несколько упростить проект. В частности, башня останется без второго яруса (меньшего по площади, чем первый). В строительном сезоне 2017 года строительный принтер планируется вновь использовать для постройки зданий.

Стены башни армированы пластиковой арматурой. Во внутренний слой залит теплоизоляционный цемент. Он работает как теплоизолятор и выполняет несущие функции. 

Ранее портал Диванди сообщал о начале строительства башни на территории Екатеринбургского цементного завода.

comments powered by HyperComments