Владельцам частных наделов, откладывающих строительство, пообещали увеличить налоговые каникулы

  • 25.01.2017
  • 950

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, который уточняет порядок применения повышающих коэффициентов к земельному налогу. На рассмотрение думы документ планируется вынести 8 февраля 2017 года.

Для находящихся в собственности граждан участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), налог будет начисляться с коэффициентом 2 по истечении 10 лет с даты госрегистрации прав на участок до месяца регистрации прав на построенный индивидуальный жилой дом. То есть первые 10 лет участок будет облагаться налогом по одинарной ставке, даже если на нём не будет ничего построено.

В настоящее время владелец частного земельного надела (под ИЖС) платит за него налог в двойном размере, если в течение 3 лет после регистрации участка в собственность не построил на нём жилой дом. Кроме того если в течение 3 лет строительство не началось, гражданину грозит штраф в размере от 1 до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка для граждан, но не менее 20 тыс. руб.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2016 года в Госдуму поступил пакет законопроектов правительства, который, в частности предусматривает, что для частного застройщика, затянувшего с возведением коттеджа, должен остаться только повышенный налог. Дополнительные штрафы планируется отменить.

comments powered by HyperComments