Памятник героям войны в селе Тарасково восстановила строительная фирма «Федерал»

  • 24.11.2014
  • 1775

Бетонная стела с именами местных жителей, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны, была сооружена в первые десятилетия после победы. К началу XXI века памятник был сильно разрушен, лишился плит с именами героев, кроме того, было уничтожено благоустройство территории.
Заказчиком работ по реконструкции обелиска выступила администрация Новоуральского городского округа, на территории которого находится село Тарасково. Подрядчиком стало екатеринбургское предприятие "Федерал". Фирма, специализируется на ремонтно-строительных работах, и подобный заказ выполняла впервые.

Как пояснили Ремонт.Divandi в компании «Федерал», в ходе реставрации стела была облицована плитами из серого исетского гранита, площадка – забетонирована.

Для начала вокруг стелы была сооружена конструкция из арматуры. К гранитным плитам приклеивались пластины, которые в свою очередь крепились к арматуре. В промежуток между плитой и бетонной основой памятника заливался цементный раствор. Нижнюю часть обелиска украсили гранитные плиты с именами героев. Гравировку выполнило предприятие-субподрядчик. Восстановление памятника продолжались 1 месяц. Общая стоимость работ составила 500 тыс. руб. В том числе 300 тыс. – стоимость облицовки.

comments powered by HyperComments