Каркасное домостроение в России станет национальным видом спорта

  • 01.03.2017
  • 1106

В программу чемпионата профессионального мастерства «WorldSkills» в России впервые включена дисциплина «Каркасное домостроение».

Чемпионаты WorldSkills проходят раз в два года в 75 странах мира, в них принимают участие рабочие и студенты возрасте до 22 лет. Навыки, которые ребята получают в процессе подготовки и выполнения конкурсных заданий, могут стать основой для начала собственного бизнеса.

Вслед за Северной Европой, Канадой и США, где каркасные дома преобладают, в России начинают понимать: «каркасник» может быть и ультра бюджетным дачным вариантом, и доступным по цене респектабельным коттеджем. Спрос растет. А, значит, освоение технологии - это возможность для сегодняшних студентов занять свою нишу на рынке.

Такой бизнес не требует наличия тяжелой спецтехники и является высокомаржинальным. Существующие технологии позволяют довести чистую прибыль подрядчика до 25% от стоимости коттеджа. 

Новая компетенция «Каркасное домостроение» вызвала большой интерес со стороны студентов и преподавателей. Например, в Башкортостане про нее даже сняли небольшой фильм. Внимание конкурсантов из Стерлитамакского колледжа строительства и профессиональных технологий, соревнующихся в компетенции «Видеомонтаж», «Каркасное домостроение» привлекло интересной технологией и яркой картинкой. 

Источник: Ассоциация деревянного домостроения

comments powered by HyperComments