Заксобрание Свердловской области вдвое снизило нормы выделения древесины частным застройщикам

  • 03.03.2017
  • 1128

Заксобрание Свердловской области вдвое снизило нормы выделения древесины частным застройщикам

В февраля 2017 года облдума приняла изменения в закон от 03.12.07 №152-ОЗ «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Свердловской области».

Наиболее важной законодательной новацией стало изменение нормативов заготовки древесины. Раньше гражданин имел право получить 100 кубометров деловой древесины, на постройку жилого дома один раз в 25 лет. Если разбить по времени, то получалось 4 куба в год.

Теперь же срок получения составляет 40 лет, а максимальный объём деловой древесины – 80 кубометров. Если эти показатели также разнести по времени, то получается только 2 куба в год.

Народные избранники считают, что их решение об урезании вдвое древесного пайка – вполне справедливо.

«Решение основано на данных БТИ, по которым средний срок службы деревянного дома составляет 45 лет. При изучении типовых проектов деревянных домов площадью 80 кв. м от разных проектных организаций было установлено, что в среднем на строительство требуется 75 кубометров древесины. В связи с этим завышенные ранее нормы были пересмотрены в сторону уменьшения», – пояснил депутатам директор департамента лесного хозяйства области Олег Сандаков.

Согласно №152-ОЗ граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

Источник: Департамент лесного хозяйства Свердловской области

comments powered by HyperComments