По новому закону строить садовые дома можно будет без разрешения

  • 10.03.2017
  • 966

Думский комитет по природным ресурсам и собственности рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве.

В соответствии с законопроектом, количество организационно-правовых форм, создаваемых гражданами для ведения садоводства и дачного хозяйства, будет сокращено до двух: огороднического или садоводческого некоммерческого товарищества.

В законопроекте также систематизируются виды недвижимости, которые можно построить на земельном участке. Согласно документу, для размещения на участке садового дома не будет требоваться разрешение на строительство, но такой дом предназначается для отдыха и временного пребывания людей. Кроме того, на участке можно построить жилой дом, пригодный для постоянного проживания граждан.

Замминистра экономического развития Виктория Абрамченко отметила, что при подготовке законопроекта ко второму чтению необходимо будет перенести дату вступления в силу закона. «Мы договорились, что дата должна быть, безусловно, не 1 января 2018 года, а гораздо позднее», — сказала В.Абрамченко.

comments powered by HyperComments