В России начато производство прозрачных оконных решёток
Московская компания «Полипротект» представила новинку — прозрачные защитные оконные решётки под маркой PolyProtect. Это первое появление подобного продукта на российском рынке. Вместо стальных прутьев на этих решётках стоят полосы-ламели из прозрачного литого поликарбоната. Ширина ламели 50 мм, толщина — 6 мм. Расстояние между ламелями — 90 мм, каждая выдерживает нагрузку более 500 кг, не бьётся и не ломается.
Прозрачные решётки выполняют те же функции, что и решётки из металла, — защищают жилище от несанкционированных воздействий снаружи и страхуют детей от выпадения из окон, но при этом не затемняют помещения. По уровню прозрачности решётки PolyProtect аналогичны обычному или органическому стеклу, поэтому они практически невидимы.
Решётки годами сохраняют механические и эстетические свойства даже при неблагоприятных внешних условиях, в том числе при экстремальных температурах. Способ крепления изделий зависит от материала стен оконного проёма. Для бетонных, блочных или кирпичных стен применяются анкерные болты, которые крепятся в торец решётки. Если же проём имеет деревянную основу, используются специальные саморезы по дереву.
Стоимость решётки PolyProtect на окно 1,5×1,5 м составит около 25 тыс. руб. (включая стоимость монтажа).
Как пояснили порталу Диванди в компании «Полипротект», в настоящее время заказать прозрачные решётки можно только в Москве, но предприятие активно ищет представителей в регионах.
Источник: Полипротект