Екатеринбургские дизайнеры и фирмы по ремонту квартир оказались под прицелом мошенника из Челябинска

  • 10.04.2017
  • 881

С новой схемой мошенничества столкнулась дизайнер по интерьерам из Екатеринбурга. Ей позвонил человек, представившийся подполковником Нестеровым. Он сказал, что намерен заказать проект интерьера служебного помещения.

– Разговаривает очень официально и правдоподобно как военный чин, – прокомментировала беседу дизайнер. – Встречу назначает в Обл ГАИ – на Чкалова, 1 – почти сразу, якобы нужно сделать все быстро и качественно, в курсе порядка цен в городе, забалтывает и втирается в доверие, находишься как под гипнозом.

Перед самой встречей «полковник» перезвонил и «слёзно попросил выручить-уважить высший чин, заехать в магазин и купить коньяк». При этом попросил сохранить чеки, и пообещал вернуть деньги за выпивку. Следом от того же собеседника поступила просьба купить несколько карт для оплаты мобильной связи, якобы всему руководству будут дарить конфискованные iPhone. Дизайнера, по-видимому, не насторожило, что её втягивают в коррупционную схему. Поэтому она выполнила и эту просьбу.

– Потом он плавно подвёл к тому, что нужно доехать до терминала Сбербанка и бросить деньги этим служакам, повторяя как издёвку, что чеки нужно сохранить, – рассказала женщина о дальнейшем развитии событий. – Всё настолько правдоподобно и натурально, что мысли не закрадывается, видимо, выстроена чёткая схема «развода» на деньги. Как итог, приезжаешь в Обл ГАИ, а там такого подполковника не существует.

В Управлении ГИБДД ГУВД Свердловской области дизайнеру рассказали, что она не первая попалась на удочку лжеполковника. Уже было несколько эпизодов, когда людей якобы нанимали на подрядные работы и просили перевести деньги. На чём всё и заканчивалось. Пока известно, что номер, с которого звонил «Нестеров», зарегистрирован в Челябинской области.

Как заметила сама пострадавшая, от рук мошенника могут пострадать не только дизайнеры, но все, кто работает на подряде.

comments powered by HyperComments