Строительное предприятие «УралСРС» освоило выпуск оцилиндрованного бревна

  • 12.04.2017
  • 1206

Как пояснил директор ООО «УралСРС» Алексей Галимов, организовать собственное производство фирму вынудил дефицит предложения качественного оцилиндрованного бревна на рынке Свердловской областии. Строительное предприятие неоднократно сталкивалось с недобросовестным отношением со стороны поставщиков.

– Мы устали искать производителей, которые не нарушают сроки поставки, дают стабильное качество и оперативно меняют изделия с нарушенной геометрией чаши, – говорит Алексей. – У нас в области я таких поставщиков ещё не нашел. А ведь результат моей работы по монтажу во многом определяется тем, как работают люди на производстве, на которых я никак не могу повлиять. Собственно поэтому мы и решили заняться производством сами.

Предприятие приобрело роторный станок позиционного типа. За одну установку бревна он выполняет 4 операции: оцилидровывает бревно; нарезает продольный паз; нарезает компенсационный паз (если он нужен); нарезает чашки. Всё делается «за один проход», что позволяет добиться идеальной геометрии бревна. Станок имеет программное управление, что исключает человеческий фактор – ошибки оператора при нарезке чаши.

Станок снимает древесину на сравнительно небольшую глубину – 5-40 мм. Это с одной стороны вынуждает производителя использовать только максимально прямой и ровный лес. С другой стороны, такая обработка позволяет оставить на бревне заболонь – наиболее твёрдую часть древесины. То есть по качеству древесины бревна от «УралСРС» вполне могут конкурировать с ручной рубкой.

На данный момент предприятие производит бревно следующих диаметров: 200, 220, 240, 260, 280, 300 мм.

В настоящее время на станке режутся брёвна для объектов, строительство которых выполняет само предприятие, но в перспективе возможно выполнение заказов сторонних строительных организаций.

comments powered by HyperComments