В Каменске-Уральском начали выпускать кубический силикатный кирпич

  • 18.05.2017
  • 1154

Новая позиция появилась в продуктовой линейке ООО «Каменск-Уральский завод строительных материалов» SiMAT. Предприятие выпустило первую партию силикатных пустотелых блоков с системой паз-гребень.

Как пояснили на предприятии, данные блоки изготавливаются по той же технологии, что и классический силикатный кирпич, это позволяет получать изделия с идеальной геометрией. Поэтому кладка блоков ведётся не на раствор, а на кладочный клей, а стена имеет ровную поверхность, что позволяет обойтись без дополнительного оштукатуривания. Для кладки может быть использована «Смесь для укладки силикатных плит и блоков SiMAT».

Пустотелые блоки имеют форму близкую к кубу, их габариты – 250×248×238 мм. Представитель SiMAT пояснил, что кубический крупноформатный «кирпич» получил широкое распространение в Европе, и уральский производитель решил выпускать блоки с аналогичными параметрами. В перспективе КУЗСМ планирует выпускать доборные элементы, которые позволят выполнять перевязку стен, построенных из кубических кирпичей. Кроме того, в качестве доборных элементов можно использовать обычный силикатный кирпич. В ближайшие недели предприятие намерено опубликовать альбом технических решений для строительства из нового блока.

Каждый блок заменяет 7 обычных кирпичей. Его сравнительно небольшой вес – порядка 18 кг – объясняется наличием пустот – вертикальных шахт. Всего их 9, но сквозные только 2 (их видно сверху, а если блок перевернуть, то будут видны все 9 пустот). Розничная стоимость одного блока 50,5 руб. Для возведения 1 кв. м стены (толщиной 25 см) необходимо 17 блоков.

Источник: ООО «КУЗСМ»

Ранее по теме: В Каменске-Уральском начат выпуск смеси для укладки силикатных плит и блоков

comments powered by HyperComments