Минпромторг предложил ввести льготные ставки по кредитам на покупку деревянных домов

  • 08.06.2017
  • 861

В России могут запустить программу субсидирования потребительских кредитов, выдаваемых на покупку и монтаж деревянных домокомплектов. О подобной инициативе ведомства рассказал заместитель министра Виктор Евтухов.

«Сейчас потребительские кредиты на уровне 17%. Чтобы рынок деревянного домостроения пошел вверх, необходимо минус 5 процентных пунктов — примерно до уровня 12%», — сказал Евтухов, подчеркнув, что это экспертная оценка, полученная от Ассоциации деревянного домостроения.

По его словам, сейчас этот вопрос активно прорабатывается в министерстве.

«Готовим правила, дальше будем убеждать Минфин, чтобы на это были выделены деньги», — добавил чиновник.

В мае 2017 года Евтухов рассказал, что Минпромторг разрабатывает предложение о субсидировании процентной ставки по кредитам для физических лиц на строительство и покупку жилья из деревянных конструкций. На встрече министра финансов Антона Силуанова и главы Минпромторга Дениса Мантурова, которая состоялась 12 мая 2017 года, было принято решение, что около 30% новых жилых домов в России, финансируемых из федерального бюджета, могут начать строить из дерева.

Раздел стратегии о развитии деревянного домостроения до 2030 года предполагает стимулирование спроса на деревянные дома заводского изготовления, введение ограничений на госзакупки импортной продукции лесопромышленного комплекса, разработку программы продвижения продукции из дерева, а также внесение изменений в правила формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета субъектам РФ. Предполагается, что этот материал может быть востребован при строительстве жилья, школ, домов для детей-сирот, фельдшерско-акушерских пунктов, многофункциональных центров и других социальных объектов.

Источник: RNS

comments powered by HyperComments