В течение года с рынка исчезнут наиболее бюджетные модели радиаторов отопления

  • 29.06.2017
  • 1059

Кабмин принял постановление №717 (от 17.06.17) о введении обязательной сертификации отопительных приборов (радиаторов отопления и конвекторов). Проект документа подготовлен Минпромторгом РФ с подачи Ассоциацией производителей радиаторов отопления (АПРО).

Постановлением в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, включены отопительные приборы всех типов: радиаторы центрального отопления и их секции чугунные (секционные), стальные (панельные и трубчатые), биметаллические и алюминиевые секционные, а также конвекторы отопительные стальные и из цветных металлов (в том числе медно-алюминиевые).

Указанный документ вступит в силу через 12 месяцев с момента опубликования. То есть с июня 2018 года будет запрещена продажа и ввоз в Россию радиаторов не прошедших сертификацию. Причём, если российские производители смогут однократно сертифицировать свои модели, то импортеры будут вынуждены сертифицировать каждую партию отопительных приборов ввозимых в страну. Это увеличит срок поставки импортных изделий на 1-2 месяца или приведёт к их удорожанию (оплата нахождения товарной партии на складе временного хранения в период, пока отобранные образцы проходят испытания и оформляются сертификаты).

Фактически, благодаря введению обязательной сертификации с рынка либо исчезнут, либо ощутимо подорожают дешёвые радиаторы от азиатских производителей. Впрочем, полезным следствием нововведения должно стать улучшение качества радиаторов на российском рынке.

Источник: С.О.К.

comments powered by HyperComments