Печники Европы съедутся в Польский Вонгровец, учиться класть печи у екатеринбуржца Игоря Кузнецова

  • 04.07.2017
  • 891

Ассоциация польских печников совместно с НП «Развитие Системы Печей Кузнецова» организует международный двухнедельный семинар по печам, работающим по принципу «свободного движения газов» (печи Кузнецова). Практические занятия и лекции на семинаре намерен вести, в том числе сам Игорь Викторович Кузнецов (Екатеринбург).

В течения семинара планируется построить 5 печей: банную (с открытым камином и горячим водоснабжением); отопительную печь из кафеля (по современной технологии на клей); хлебную из кафеля в традиционной технологии на глине; уличный комплекс из кирпича, с мангалом и хлебной печью и маленькую отопительную печь из кирпича ОИК 14.

Семинар будет проходить с 14 по 28 августа 2017 года в окрестностях города Вонгровец. В нём могут принять участие и российские печники. С собой необходимо взять рабочую одежду и некоторые инструменты: маленький мастерок, метр, карандаш, защитные очки, можно взять уровень, кирочку и наушники. Стоимость участия – 460 евро (плюс проживание и питание). Регистрация на семинаре по письму на адрес biuro@kominki-batura.pl.

Особенность печей, конструкции екатеринбуржца Игоря Кузнецова в том, что в них применён принцип «свободного движения газов» (СДГ). Благодаря системе перевёрнутых «колпаков», из зоны горения удаляются балластные (не участвующие в горении) газы. Это позволяет создать близкие к идеальным условия горения и теплообмена, обеспечить более полное сжигание топлива, снизить расход дров. Ещё одно полезное качество печей Кузнецова в том, что они нагревается не только в верхней части (как обычная русская печь), а практически от самого основания. Это повышает уровень комфорта в помещении. Существуют печи Кузнецова отопительные, варочные, для выпечки хлеба и другие варианты.

Источник: НП «Развитие Системы Печей Кузнецова»

comments powered by HyperComments