Только каждая четвертая банка краски в России одобрена Ассоциацией качества краски

  • 21.07.2017
  • 987

Ассоциация качества краски разработала современную систему стандартов оценки безопасности и качества лакокрасочных материалов и покрытий. Материалы, отвечающие этим требованиям, можно узнать по знаку «Одобрено Ассоциацией качества краски» на упаковке.

Как замечают в Ассоциации, одна из основных проблем отрасли, заключается в том, что текущие ГОСТы не отвечают современным потребностям и носят скорее рекомендательный характер. В них содержится лишь ограниченный перечень вредных веществ, опасных для здоровья человека, которые должны быть исключены из состава ЛКМ. Соответственно, члены Ассоциации качества краски отказались от использования более широкого круга вредных компонентов, таких как  фенолэтоксилаты и пигментный хромат свинца.

Заботясь об обществе и окружающей среде, Ассоциация качества краски взяла на себя разработку современных стандартов и контроль качества лакокрасочной продукции на соответствие требованиям экологичности, безопасности для здоровья человека и заявленным качественным критериям, указанным на упаковке, таким как укрывистость, стойкость к истиранию, уровень белизны и прочим характеристикам. Покрытия, прошедшие все этапы тестирования, получают знак «Одобрено Ассоциацией качества краски». Эта маркировка является ориентиром для потребителя, гарантируя безопасность и заявленное качество продукции.

Вот что говорит по этому поводу бренд-менеджер компании Tikkurila Наталья Никитина: «Мы надеемся, что знак «Одобрено Ассоциацией качества краски» поможет в выборе, прежде всего, недорогих красок. Независимо от цены покупатель должен быть уверен, что, во-первых, краска будет безопасна для его семьи, а во-вторых, что даже за небольшую сумму он получит приемлемое качество, а не выбросит деньги на ветер. Сейчас в магазине можно купить дешевую грунтовку, эффект от которой будет точно таким же, как если бы вы протерли стену мокрой тряпкой. «Ассоциация качества краски» станет гарантом для потребителя, что выбранная им краска будет работать».

Источник: Ассоциация качества краски

comments powered by HyperComments