Минераловатная теплоизоляция сохраняет свои свойства не менее 50 лет – РААСН

  • 23.08.2017
  • 722

Разумеется, если речь идёт о качественной продукции от проверенного производителя.

Теплоизоляция из каменной ваты, производимая корпорацией ТЕХНОНИКОЛЬ, прошла испытания на долговечность в Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН). Эксперты выяснили, что минераловатные плиты не потеряют своих свойств в течение полувека, а значит, строителям зданий не придется проводить плановый ремонт для замены теплоизоляции в течение 50 лет.

«Корпорация получила отчет Научно-исследовательского института строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук (НИИСФ РААСН) по итогам испытаний материалов из каменной ваты. Эксперты подтвердили, что долговечность минераловатной теплоизоляции ТЕХНОНИКОЛЬ составляет 50 лет. Для потребителей это дополнительная гарантия качества материала, сохранения его свойств и подтверждение стабильной работы теплоизоляционного слоя конструкции в течении всего времени службы здания», – рассказал руководитель техподдержки направления «Минеральная изоляция» Константин Козетов.

Свойства теплоизоляции, применяемой при строительстве зданий, могут меняться со временем под действием перепадов температур и влажности. Эксперты моделируют эти условия в лабораториях, чтобы определить срок эффективной эксплуатации материала – периода, в течение которого он не изменит свои теплотехнические показатели либо изменит их в рамках допустимых пределов.

Во время исследований минераловатной теплоизоляции ТЕХНОНИКОЛЬ специалисты увлажняли образцы плит, подвергали повторяющимся циклам замораживания и оттаивания. Два цикла замораживания-оттаивания приравнивались к одному году эффективной эксплуатации. Методика испытаний полностью соответствовала национальному стандарту ГОСТ Р 57418-2017 «Материалы и изделия минераловатные теплоизоляционные. Метод определения срока эффективной эксплуатации». Таким образом эксперты НИИСФ исследовали 37 марок плит из каменной ваты, производимых ТЕХНОНИКОЛЬ, и выдали заключение об их 50-летней долговечности.

Источник: STROIT.ru

comments powered by HyperComments