Печной семинар екатеринбуржца Игоря Кузнецова – «Событие года» по версии польского журнала Swiat kominkow

  • 28.09.2017
  • 859

Польский ежеквартальный журнал Swiat kominkow («Мир каминов») регулярно подводит итоги развития печной индустрии за прошедший год. Определяются победители в 3 номинациях: «Продукция», «Услуги» и «События». По итогам 2016 года в номинации «Событие года» победителем был признан семинар по печам Кузнецова, занятия на котором вёл сам автор конструкции печей екатеринбуржец Игорь Кузнецов.

Семинар проходил с 15 по 27 мая 2016 года в небольшом посёлке Urle в 50 км от Варшавы. В нём приняли участие около 40 печников из, Италии, Венгрии, Франции, Испании, Литвы, Словакии, Украины, России, Польши. В ходе занятий «семинаристы» построили 3 печи по системе «свободного движение газов» (печи Кузнецова): облицованную кафелем отопительную печь с лежанкой, отопительную печь с хлебной камерой (духовкой) и дровяной котёл со встроенным теплообменником для отопления двухэтажного дома. Польские участники семинара заявили, что в дальнейшем намерены адаптировать знаменитые изразцовые польские печи под систему Кузнецова.

В 2017 году в Польше также состоялся семинар по печам Кузнецова. Он проходил с 14 по 28 августа в окрестностях города Вонгровец. Занятия на нём также вёл автор технологии.

Особенность печей, конструкции екатеринбуржца Игоря Кузнецова в том, что в них применён принцип «свободного движения газов» (СДГ). Благодаря системе перевёрнутых «колпаков», из зоны горения удаляются балластные (не участвующие в горении) газы. Это позволяет создать близкие к идеальным условия горения и теплообмена, обеспечить более полное сжигание топлива, снизить расход дров. Ещё одно полезное качество печей Кузнецова в том, что они нагревается не только в верхней части (как обычная русская печь), а практически от самого основания. Это повышает уровень комфорта в помещении. Существуют печи Кузнецова отопительные, варочные, для выпечки хлеба и другие варианты.

Источник: Swiat kominkow

comments powered by HyperComments