Под видом работников Горгаза мошенники «впаривают» екатеринбуржцам приборы «Стопгаз»

  • 27.10.2017
  • 1193

«Екатеринбурггаз» сообщает о новой форме мошенничества, добравшейся до столицы Урала – под видом газовиков многоквартирные дома обходят коммерсанты и навязывают пенсионерам прибор «Стопгаз». По данным горожан, цена за аппарат колеблется от 5000 до 16000 руб., в зависимости от сговорчивости покупателя. На удочку ловких коммивояжёров попались десятки пенсионеров. Всех их уверили, что прибор продает «Екатеринбурггаз».

80-летняя Екатерина Логинова, жительница многоквартирного дома по ул.Седова, заплатила за прибор 6000 рублей. Настойчивые молодые люди представились работниками горгаза, «проверили» газовое оборудование и убедили пожилую женщину, что «Стопгаз» необходимо установить по закону. А ее соседу Митрофану Баштаннику при попытке отказаться от приобретения аппарата пригрозили отключить газ.

АО «Екатеринбурггаз» сообщает, что закон не обязывает потребителей газа покупать и устанавливать «Стопгаз» и подобное ему оборудование в квартирах. А чтобы обезопасить себя от взрывов газа, достаточно соблюдать правила использования газа в быту и своевременно проводить техобслуживание газовых приборов.

Также газоснабжающая организация напоминает, что специалисты «Екатеринбурггаза» приходят к абонентам только в случаях вызова или планового техобслуживания. Графики проведения плановых работ согласовываются с управляющими компаниями, публикуются на официальном сайте компании ekgas.ru. Информацию о визитёрах, называющих себя работниками «Екатеринбурггаза», можно проверить в УК, в подразделении «Екатеринбурггаза» по своему району, по телефону аварийной службы 04 и 104 с мобильных телефонов.

Источник: «Екатеринбурггаз»

comments powered by HyperComments