Одобрен проект закона, который чётко укажет, когда можно без суда снести коттедж-самострой

  • 31.10.2017
  • 934

«Новое законодательство по пресечению самовольной застройки позволяет добросовестным гражданам избежать сноса их домов» – пресс-релиз с таким заголовком опубликован на сайте Минстроя РФ. Из документа следует, что правительство России одобрило законопроект, ограничивающий досудебный снос самовольных построек.

Согласно законопроекту, решение о сносе самостроя во внесудебном порядке может быть принято только в случае очевидных недопустимых нарушений при строительстве: отсутствия разрешений на строительство или правоустанавливающих документов на землю. Кроме того, если право собственности на здание зарегистрировано в ЕГРН, то снести его без судебного постановления нельзя даже случае грубых нарушений.

Из числа самостроя исключаются объекты, возведенные на основании необходимых согласований и разрешений с нарушениями установленных ограничений, если собственник объекта не знал об этих ограничениях, уточнено в сообщении ведомства. При этом сноса можно будет избежать, если собственник приведёт объект в соответствие с градостроительными требованиями.

Кроме того, законом предусматривается возмещение убытков владельцам участков и недвижимости, которые расположены в зонах с особыми условиями использования до вступления в силу этого закона. Как рассказал глава Минстроя Михаил Мень, на сегодняшний день в России 23 такие зоны: зоны охраны объектов культурного наследия, охранные зоны объектов электроэнергетики, железных дорог, объектов трубопровода, линий сооружения связи, приаэродромные территории, придорожные полосы и т.д.

Министр уточнил, что если объект, (например, газопровод), в отношении которого устанавливается зона, возведен после строительства дома, либо собственник объекта (газопровода) не обеспечил публичность информации о наличии такой зоны, то все компенсации собственнику дома возмещает собственник объекта. Если сам объект возведен раньше, чем был построен дом, и собственник такого объекта обеспечил публичность информации о наличии зоны с особыми условиями использования, то финансовые расходы лежат на органе местного самоуправления, который разрешил строительство дома. Если же дом построен без необходимых разрешений и согласований, то финансовая нагрузка ложится на недобросовестного строителя дома, и он сносит объект за свой счёт.

comments powered by HyperComments